" На небе только и разговоров, что о море, и о закате…"


Бурятия до конца 2020 года построит две солнечные электростанции

Все больше стран начинают активно осваивать возобновляемые источники энергии. Кто-то сразу берется за большие проекты, мощностью свыше 100МВт, другие начинают вложения в малые СЭС. Как бы то ни было, мир явно движется в правильном направлении.

Планы Бурятии относительно солнечных электростанций

Правительство приняло решение построить солнечные электростанции за два этапа: Первый начнется в 2017 году на территории Бичурского района, там появится 10МВт установка. Вторая очередь строительства начнется в 2018 году на земельном участке Селенгинского района, где планируют более мощную солнечную ферму на 15МВт. Предложения поступили от компании «Avelar Solar Technology» и были приняты главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Качественные панели для жителей РФ просмотреть можно тут, по ценам из Поднебесной.
В «Авелар» выступили не только в роли генерального подрядчика, но и в виде основного инвестора-вкладчика. По мнению правительства Бурятии, альтернативная энергетика позволит региону добиться множества первостепенных задач:





  • Сократить протяженность традиционных сетей;
  • Повысить надежность энергосистемы;
  • Создать стабильные и автономные поставки электричества.

солнечные электростанцииДоговор о реализации строительства подписали еще в 2014 году, однако окончательную презентацию предоставили только сейчас. По подсчетам экспертов, для содержания, проектирования и возведения двух СЭС компании придется потратить около 2,6 миллиардов рублей. До конца 2016 года инвестору необходимо арендовать землю, заключить соглашения на подключение к городским электросетям, а так же сдать проектные работы и получить заключение экспертной государственной группы.
За три месяца 2017 года, Бичурский район получит свою солнечную электростанцию, а в декабре его подсоединят к ВИЭ. Второй массив фотоэлементов в «Авелар» сказали, что запустят к осени 2018 года. После успешной сдачи планируемых мощностей, в Башкирии возможно появление еще 4 объектов, с совокупным показателем – 105МВт и стоимостью 11 миллиардов рублей.

Поведение технологии солнечных батарей в домашних условиях

Не смотря на постоянные нападки со стороны критиков, солнечные батареи для дома постепенно теряют в стоимости. Чего не скажешь о квитанциях за коммунальные услуги, удивляющие граждан из года в год. Поэтому воспользоваться данным ресурсом будет наилучшим решением.

Смотрите также:

  • Нет похожих записей



Фото: http://www.flickr.com/

Оставить комментарий