" На небе только и разговоров, что о море, и о закате…"


Путешествие по забытым уголкам Земли: Алтайский Край

На планете Земля уже давно изведаны все страны и континенты, но среди них до сих пор остаются такие, куда обычным туристам не попасть. В таких местах можно увидеть, как рождаются звезды, и умирает рассвет. Это очень загадочные и чарующие места, их природа удивительна и многообразна. Путешественники ценят их за девственно-чистую красоту. Еще нескоро разрушительная цивилизация дойдет до этих уголков планеты.

Одним из примечательных мест является Алтайский край. Природа Алтая завораживает своей красотой и привлекает сюда множество туристов. По прогнозам, отдых на Алтае 2016 станет на 25% популярнее, чем годом ранее.

Западная и центральная часть представлена равнинами, окруженными со всех сторон горами. Степи тут простираются на множество километров. В горных долинах, среди хвойных лесов, шумят непокорные реки и водопады. Большинство рек в Алтае не судоходны. Самые известные из них — реки Катунь и Бия. Именно из их истоков берет начало река Обь. Тысячи озер соединяются в единую цепь Каракольских озер.

Горы Алтая — сложнейшая система хребтов: скалы, пещеры, свисающие ледники, снежные вершины. Самой высокой из них признана вершина Белуха. Природные явления пагубно сказываются на горах, разрушая их.

В недрах этого края таится множество полезных ископаемых: золотая руда, ртуть, известняки, мрамор и гипс, лечебные грязи. Самые известные из них — руды. Тут ведется добыча железной и медной руды.

Известен Алтайский край своим животным миром. Он настолько разнообразен, такое множество видов не удавалось встретить нигде. Обитают тут и бурые медведи, и лисы, и волки. В горах можно встретить баранов и снежных барсов. Сказочные северные олени и антилопы спокойно гуляют по зеленым долинам. Возле рек поселились бурундуки и выдры. Над горами гордо парят беркуты и ястребы. Большинство видов животных и птиц были занесены в Красную книгу.

Такое многообразие животного мира обусловлено богатой растительностью. Именно тут рождается кедр. Его сладкие орешки являются хорошей пищей для большинства животных. Ели, сосны и пихты их числу нет конца. Лекарственные травы Алтая известны во всем мире. Растет тут и валериана, и облепиха, и золотой корень, жемчужиной флоры стал эдельвейс. Об удивительной целебной силе этого цветка слагают легенды.

Для туристов и путешественников тут много достопримечательностей. Уникальные живописные места, не тронутая человеком природа и заповедники в которых много редких животных и растений.

Смотрите также:

  • Нет похожих записей



Фото: http://www.flickr.com/

Оставить комментарий