" На небе только и разговоров, что о море, и о закате…"


Гранада – жемчужина Пиренейского полуострова

По стихам Светлова это место знакомо нескольким поколениям россиян, распевавшим: «Гранада, Гранада, Гранада моя!» (правда, привычнее звучало: «Гренада»). Сегодня это место знакомо туристам всех стран и народов.

Эти плодородные и удобно расположенные земли были заселены еще до н.э. Властвовали в Гранаде и Рим, и Византия, и арабы. Династии сменяли одна другую, превратив Гранаду в столицу андалузского государства с удивительными дворцами и развитыми ремеслами. В XIII и XIV вв. Гранадский эмират считался богатейшим государством в Испании.

Вместе с христианскими королями, сменившими арабов, Гранаду, переставшую быть столичным городом, постигло запустение.
И все же Гранада стала научным центром, с открытием университета в 16 веке. Кстати, университет и сегодня является вузом, имеющим высочайший научный авторитет.





Гранада пережила взлеты и падения. Сегодня это многоликий город: мавританский, город ренессанса, центр фламенко, город университета, город культуры. Сюда едут туристы со всей Европы, чтобы побродить по древним улочкам и насладиться чудесной атмосферой. Для того, чтобы дешевле долететь до Испании с Украины, воспользуйтесь сервисом http://www.kiyavia.com/ua/index.htm, на Кийавиа вы сможете купить авиабилет по минимальной цене.

Альбаисин — старейший мавританский квартал Гранады. В нем сохранилась изначальная архитектура и древние улицы с их лабиринтами. А 773-метровый бельведер Сан Кристобаль является самой высокой точкой Альбаисина. Отсюда виден город во всей красе.

А не посетить Красную крепость 11 века (Альгамбра), полностью сохранившуюся резиденцию правителей времен арабского периода, поражающую мраморным убранством, изяществом дворцов, роскошью садов Хенералифе и фонтанов, значит не увидеть главного в Гранаде.

Райские сады, окружающие резиденцию султанов, столь же великолепны, как и те, что описаны в Коране. Вместе с Альгамброй и Альбайсином они составляют старую часть города.

Путешественник непременно должен посетить Кафедральный собор, и монастырский комплекс Аббатство Сакромонте, куда стремятся паломники прикоснуться к мощам святого Сесилио, покровителя города. Это место имеет свою историю. Расположенные совсем недалеко от города, пещеры «Святой горы» когда-то служили домом для цыган. «Фламенко» в их исполнении – само совершенство.

Не откажитесь прогуляться вдоль крепостных стен, закладывавшихся в 18 веке, фрагментами прекрасно сохранившиеся в Гранаде.

Если останется время, посетите музей археологии дворца Каса-де-Кастриль и прогуляйтесь по Гранадской алькасерии, крытому рынку времен арабского господства, и полюбуйтесь на работы лучших в мире мастеров по производству гитар в их мастерских.

Посвятите этому чудесному городу несколько дней.

Смотрите также:

  • Нет похожих записей



Фото: http://www.flickr.com/

Оставить комментарий